Профессор Аронов Давид Меерович

Давид Меерович АроновВ рубрике ,, Жизнь замечательных людей Бухары” мы представляем творчество нашего соотечественника, талантливого Ученого,Педагога,Наставника многих врачей- кардиологов, Заслуженного Деятеля Науки Российской Федерации”, Доктора медицинских наук, Профессора Аронова Давид Мееровича.

Давид Меерович Аронов яркий представитель Бухарской интеллигенции. Он родился в 1931 году, в городе Бухаре в семье Меер Аронова и Маллаевой Юушуо.Он старший по возрасту из трех сыновей.

Закончив в 1949 году среднюю школу, он поступает в Ташкентский Государственный Медицинский Институт, который успешно заканчивает в 1955 году.Свою врачебную деятельность он начал в Каганской районе, в сельской участковой больнице врачом-терапевтом, затем был переведен в Бухарскую Областную больницу. Именно в этой больнице он организовал первый в области электро-кардиографический кабинет. ( 1956 – 1958) годы. Трудно переоценить значимость организации кардиологической помощи населению Бухары, в диагностике и лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний. Он был первопроходцем в развитии кардиологии в Бухарской Области. Как и все начинания, это требовало приложения огромного труда и времени. Обобщение результатов практических исследований и лечения кардиологических больных, проводимые Давид Мееровичем, на врачебных клинических конференциях, было впечатляющим и главное, что многие сердечно-сосудистые заболевания поддавались успешному лечению при правильной расшифровке- Электрокардиограмм. Компетентность, широкий кругозор в области смежных специальностей в медицине, желание постоянного поиска в диагностике и решении сложных ситуаций у постели больного,рациональное и правильное использование фармакологических препаратов улучшили, в значительной мере показатели лечения больных с острыми ишемическим болезнями сердца в условиях Областной больницы.

Давид Меерович интуитивно понимал , что будущее в кардиологии, во многом будет зависеть от комплексного подхода в лечении ишемических нарушений сердца и немалую роль сыграет в этом научно-обоснованная реабилитация кардиологических больных.

В 1959 году Давид Меерович поступает в аспирантуру Института Терапии АМН СССР в гор. Москве, в то время возглавляемая известным ученым академиком А. Л. Мясниковым. Он успешно защищает диссертацию на соискание ученной степени кандидата наук в 1963 году и ему предлагают работу в качестве старшего научного сотрудника в этом же институте,в отделении кардиологической реабилитации. В то время придавалось большое значение реабилитации больных перенесших острые нарушения сердечного-сосудистого кровообращения,так как этим преимущественно страдали люди старшей возрастной группы – 60 лет и выше. Исследование проводимые под руководством Давида Мееровича Аронова установило ,что и лица средней возрастной группы -от 40 – до – 59 лет, в зависимости от степени фактора риска ,также подвержены в большей степени острым ишемическим нарушениям сердца .Эта группа больных, с социальной точки зрения, представляли собой людей, обладающие высокими профессиональными навыками и способствующие росту экономики страны. Реабилитация и раннее возвращение их к профессиональному труду, к своим семьям, способствовало росту экономики регионов , где они работали.

Вот почему решение вопроса ускоренной реабилитации больных с сердечно- сосудистыми заболеваниями и возвращении их к труду, являлась не только перспективным направлением в медицине, но и решающим в государственном масштабе.

Разработанные Давид Мееровичем и его сотрудниками в стенах Института научно обоснованных новых методов реабилитации кардиологических больных,способствовали созданию в стране государственной системы по этапной реабилитации больных с острыми ишемическими нарушениями сердца. Это в значительной мере снизило смертность и увеличило число возвращенных к труду
больных с 26 % до 82 % процентов. Обобщение полученных результатов научных исследований по реабилитации кардиологических больных, явилось залогом успешной защиты им диссертации на соискание ученной степени доктора медицинских наук в городе Москве, в 1971 году. Свой богатый научный и практический опыт он обобщает в своих трудах, а их не мало:- 16 монографий изданные им лично и в соавторстве, около 400 печатных научных работ по различным актуальным вопросам кардиологии, он автор 4 научных фильмов.

Изданные им книги по кардиологии ,, Коронарная недостаточность у молодых”( 1975 ), ,, Реабилитация больных ишемической болезнью сердца” (1978 ) в соавторстве И.К.Шхвацабая, ,,Лечение и профилактика атеросклероза”( 2000 ), ,, Функциональные пробы в кардиологии” ( 2002 ),стали учебниками для многих врачей ,которые находят в них ответы на интересующие вопросы, как в диагностике, так и лечении кардиологических больных.

Изданные Давид Мееровичем научно-популярные книги такие , как:- ,,Сердце под защитой” , ,, Как стать здоровыми после инфаркта миокарда” пользуются большим спросом среди населения.

Являясь Президентом Российского Общества Кардио-Соматической реабилитации , он продолжает проводить огромную научно-общественную работу,организовывает Всероссийские конференции, как школа передового опыта, на которых обсуждаются новые методы реабилитационной терапии кардиологических больных , которые воплощались в практическом здравоохранении.

За последние четыре десятка лет, Давид Меерович подготовил многих врачей кардиологов, реабилитологов в стенах Государственного Научно-Исследовательского Центра Профилактической Медицины, где он является Руководителем Отдела Реабилитации. Они последовательно воплощают в жизнь идеи своего наставника в различных регионах страны.Он награждается Бронзовой медалью ВДНХ-1972 год, Серебряной медалью-1981 год, премией Михаила Ломоносова в 2004 году, орденом ,,Польза,Честь и Слава” в 2006 году.

Под его руководством защищено 8 докторских и 41 кандидатских диссертаций. Учитывая огромные заслуги Давид Мееровича Аронова в науке и в подготовке научных кадров ему присваивается в 2010 году почетное звание ,,Заслуженный деятель науки Российской Федерации”.Такой награды удостаиваются ученые за особый вклад в науку страны.

В этой рубрике мы изложили основные направления научно-педагогической деятельности профессора Аронова Давид Мееровича и его значительный вклад в науку и практическое здравоохранение. Неоднократно приезжая в Бухару, он всегда консультировал пациентов и многие наши соотечественники благодарны Ему за помощь.

Благотворительный Фонд ,,БУХАРА” в Америке желает Аронову Давид Мееровичу доброго здоровья и благополучия на долгие, долгие годы.

Все, что связано с жизнью и творчеством Профессора Аронова Давид Мееровича займет достойное место в Музее Религии и Культуры Бухарских Евреев в городе Бухаре.

Им посвящен стенд :- НАШИ УЧИТЕЛЯ – НАШИ НАСТАВНИКИ


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *