Доктор Ибрагимов Михаил Юхананович

Михаил ЮханановичВ рубрике ,, Жизнь Замечательных Людей Бухары ” мы представляем творческую деятельность нашего соотечественника, основоположника кардиологической службы в Бухарской Области Ибрагимова Михаила Юханановича.

Михаил Юхананович родился 1930 году в городе Шахрисябзе, Узбекистан, в семье уважаемых людей общины – Ибрагимова Юханана и Бабаевой Малко. В 1936 году семья решает переехать в город Бухару. Михаил Юхананович по окончанию средней школы Р.Люксембург, поступает в 1948 году в Самаркандский Медицинский Институт, который заканчивает с ,,Отличием” в 1954 году.

Молодой врач направляется на работу по распределению в Бухарскую Область, Каракульский район, на должность Заведующего Сельской Участковой Больницы. В 1955 году Михаил Юхананович переводится на должность врача-терапевта в Бухарскую Областную Больницу.За короткий период времени Михаил Юхананович смог показать себя квалифицированным врачом. В последующем его переводят на должность Заведующего терапевтической службы поликлинического отделения. Михаилу Юханановичу пришлось приложить достаточно усилий, чтоб организовать и повысить эффективность поликлинической терапевтической службы. Много времени он уделял развитию электро-кардиографической службе. Михаил Юхананович понимал, что многие симптомы сердечных заболеваний в начальной стадии развития, стушеваны, либо проявляются симптомами напоминающие другие болезни. Он разработал методические рекомендации для практических врачей гор, районов Области, по диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. При выявлении симптомов, указанных в методических рекомендациях, они должны были обследоваться кардиологом. Улучшение показателей терапевтической службы, говорило о квалификации и организаторских способностях молодого врача.

В 1964 году Михаила Юханановича назначают на должность Заведующего терапевтической службы городской больницы. Рост показателей сердечно-сосудистых заболеваний в 60 годах прошлого столетия,особенно острых инфарктов миокарда и их осложнений, в форме различных нарушений ритма сердца, обсуждалось на Коллегии в Министерстве Здравоохранения Республики. Соответствующим приказом Мин. Здрав Республики постановил об организации кардиологической службы и развертывания кардиологического отделения на 70 коек, во всех Областях Республики, в том числе и на базе Бухарской Областной больницы. Заведующим отделения был назначен Михаил Юхананович Ибрагимов, как опытный врач – терапевт. На него возлагалась функция организационно-методического и лечебного центра. Все последующие годы работы, Михаил Юхананович совмещал практическую деятельность с повышением своей квалификации по специальности кардиология в Центральных Институтах Усовершенствования врачей, в городах: -Ташкента, Москвы, Киева. Одновременно по приезду в Областную больницу он проводил поэтапно тематические семинары для врачей терапевтов городов и 12 районов Области, по оказанию квалифицированной кардиологической помощи населению Бухарской Области и диспансеризации больных. В то время реанимационная служба в Областных центрах Республики отсутствовала. Но при терапевтических отделениях были выделены палаты интенсивной терапии. Требовались годы, для того чтобы поднять оказание лечебно-диагностической помощи кардиологическим больным в Области на более высокий уровень.

С именем Михаила Юханановича связано внедрение и применение многих методов диагностики и лечения кардиологических больных, с использованием современных фармакологических препаратов. Однако внедреные Михаил Юхананович, в лечении больных , находящихся в критическом состоянии – аппаратов Кардиодефибрилятора и Кардиостимулятора , расширило возможности лечения кардиологических больных на местах, считающиеся ранее безуспешными для их исцеления.

Для того времени , это было новое достижение в восстановлении сердечной деятельности у больных с остановкой сердца. Требовалось создать и подготовить команду из числа медицинских работников, которая должна была слаженно работать в любое время суток. Михаил Юханановичу удалось создать это.В последующем, его начинания явились основой для развития в Области кардио-реанимационной службы.

Зная Михаила Юханановича по совместной работе в Областной Клинической Больнице,всегда мы молодые врачи восхищались его эрудицией, кругозором. Как высоко квалифицированный клиницист , все врачи считались с его мнением. В тяжелым случаях с пациентами, состояние которых оценивалось тяжелым, важное значение придавалось диагностике, то есть установления основной причины заболевания , которое ухудшало состояние. Было принято созывать консилиум для больных находящихся в тяжелом состоянии из врачей обладающих большим клиническим опытом. В этих случаях мнение Михаил Юханановича было решающим.

Нередко приходилось ему консультировать тяжело больных в ночное время суток. Многие пациенты перенесших инфаркт миокарда, были обязаны ему жизнью, так как он не щадя себя, в любое время суток, дня,приходил им на помощь. Искусство врачевания при инфарктах у больных, являлась своевременная диагностика и выведение больного из состояния ,,Кардиогенного шока”. Прекрасный клиницист имеющий за плечами колоссальный опыт в диагностике и лечении больных, интуитивно чувствовал,как помочь больным и какие им необходимы медикаментозные препараты.Он был одним из востребованных врачей в системе здравоохранения Области.

Очень часто выезжал к больным по линии санитарной авиации и оказывал квалифицированную кардиологическую помощь в городах и районах Области.

Семинары , тематические, занятия , которые он проводил для врачей, всегда собирали большое число медицинских работников.

Михаил Юхананович посвятил медицине 50 лет своей жизни, из них 36 лет он был и оставался бессменно Заведующим кардиологического отделения Бухарской Областной клинической больницы. Авторитет Михаила Юханановича был высоким. Он неоднократно награждался Почетным Грамотами УзМинЗдрава, Облисоплкома. Ему присвоено звание: ,, Отличник Здравоохранения СССР” медаль ,, Ветеран Труда”.

Михаил Юхананович соединил свою судьбу с Сарой Нисимовной Абаевой. У них 4 детей. В 2002 году он переезжает на постоянное местожительство на историческую Родину – Израиль. Михаил Юхананович оставил в родном городе Бухаре самые теплые воспоминания. В народе бытует мнение, что спасая жизнь даже одному больному, врач остается в памяти родных и близких на всю жизнь. Михаил Юхананович спас жизнь и вернул здоровье тысяча больным. Мы желаем Михаилу Юханановичу самые добрые пожелания, здоровья и благополучия на долгие годы.

Все, что связано с жизнью и творчеством Михаила Юханановича Ибрагимова, займет достойное место в Музее Религии и Культуры Бухарских Евреев в городе Бухаре. Им посвящен стенд: – ,,Они Стояли у Истоков Здравоохранения Бухарской Области”.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *