Доктор Завлюнова Сима Иммануиловна

В РУБРИКЕ ,,ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ БУХАРЫ” МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРАЧА -ЭНДОКРИНОЛОГА СИМЫ ИМАНУИЛОВНУЫ ЗАВЛЮНОВОЙ -ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ДОКТОРА, ПОСВЯТИВШАЯ СЕБЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ДЕТСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ГОРОДЕ БУХАРЕ.

Сима Имануиловна родилась в городе Андижане, в семье прекрасных родителей – Имануила и Яфы Завлюновых . С детства ей отличало доброжелательность к окружающим, приветливость в общении, честность , исполнительность. По окончании средней школы Сима Имануиловна поступает в Андижанский Государственный Медицинский Институт сдав вступительные экзамены на ,,Отлично”. В ту пору были соответствующие требования особенно при поступлении в медицинские вузы, так как в Республике Медицинские институты только в г. Ташкенте и г.Самарканде. Желающих поступить в медицинские институты было колоссальным. И для жителей, которые проживали в городе, существовала определенная квота а также при поступлении требовались высшие проходные баллы. Сдав все три экзамена на,, Отлично” и набрав высший вступительный балл, будущий доктор была зачислена в Медицинский институт. Можно представить огромную радость родителей, родных, близких и преподавателей школы узнавшие о поступлении Симы Имануиловны в медицинский институт. Открывалась новая дорога в жизнь. Студенческие годы считаются самыми лучшими годами – новые впечатления, общения со студентами, изучение новых предметов, неординарные аудитории оснащенные плакатами, муляжами, кабинеты анатомии со специфическим формалиновым запахом, изучение латинского языка, все это придавала определенную торжественность и ответственность. Учеба была напряженная, лекционный материал и практические занятия охватывали лишь 65 процентов от утверждённой Министерством Просвещения программы обучения. Если учесть, что все 6 лет обучения в институте сопровождались участием студентов, в изнурительной хлопковой компании, которая продолжалась по 3 месяца в году, то конечно студентам приходилось догонять программу обучения упущенные за это время самостоятельно:- то есть использовать для этого ночное время выделенное для сна, а также все дни недели и праздники по календарю, выделенные для отдыха. Наконец завершился 6 летний напряженный учебный процесс, позади Госэкзамены, долгожданный выпускной вечер, получение Диплома – Врача, которое давало новые возможности в применении на практике знаний полученные в стенах медицинского института.

Сима Имануиловна была направлена в 1971 году в г . Бухару для прохождения интернатуры в Детскую Областную Больницу. В последующем она начала свою трудовую деятельность на должности врача педиатра в городской поликлинике. Работа была огромная, прием больных детей в поликлинике сочеталось дополнительным обслуживанием больных на дому. Работа была интересной, но изнурительной. Глубокие знания, трудолюбие, внимание к пациентам, Симе Имануиловне позволило завоевать огромное уважение со стороны родителей детских пациентов. Руководство больницы предложила Симе Имануиловне специализироваться по детской эндокринологии, так как до 1973 года эту функцию возлагали на врачей эндокринологов обслуживающие взрослое население. После прохождения специализации на базе Областного эндокринологического диспансера и в последующем усовершенствования на базе кафедры эндокринологии Ташкентского Института Усовершенствования врачей, Сима Имануиловна возглавила службу по детской эндокринологии . Расширился круг обязанностей и объем работы. Наряду с приемом пациентов в поликлинике, еженедельно по плану проводились обследование дошкольных и школьных учреждений города на выявление эндокринной патологии. Отчетные данные показали на необходимость увеличение штата, а также реорганизация биохимических лабораторий для проведения дополнительных анализов, исследований. Своевременная коррекция эндокринных изменений в детском организме новейшими медицинскими препаратами давало возможность восстановлению гормональной функции подрастающего поколения. В 1980 году Сима Имануиловна направляется на усовершенствование по детской эндокринологии на базе Ленинградского, ныне Санкт – Петербургского Института Усовершенствования врачей. Новые методы исследований наряду с биохимическими анализами для определения эндокринных нарушений, сыграло огромную роль в выявлении и предупреждении осложнений при заболеваниях щитовидной железы, болезней поджелудочной железы, гипофиза, сахарного диабета. К этому относятся наиболее часто встречающиеся различного характера осложнений при глазных болезнях :- ретинопатии, отслойка сетчатки, поражение периферических нервов- нейропатии, поражение почек – нефропатии, поражение сосудов организма – ангиопатии.

Проведенный анализ результатов годовых отчетов в системе здравоохранения, убедительно показало рост эндокринологических болезней не только у взрослого населения но и у детей в городе Бухаре. В связи с этим была выработаны ряд мероприятий с вовлечением специалистов :- терапевтов, диетологов, невропатологов, окулистов, нефрологов, необходимостью диспансеризации пациентов выявленных с эндокринными нарушениями и проведения ежегодно поэтапного профилактического лечения.

За все время работы в системе здравоохранения, а это без малого 30 лет, Симу Имануиловну всегда отличала:- компетентность, профессионализм, дисциплина, доброе отношение к окружающим, стремление помочь пациентам, облегчить их страдания и ответственность в выполнении своих функциональных обязанностей.

Сима Имануиловна была аттестована Республиканской Высшей Аттестационной комиссией при Минздраве по эндокринологии. Она неоднократно предоставляла доклады на врачебных конференциях и семинарах для практических врачей области. Особенно внимание уделялось ранней диагностике заболеваний и диспансеризации эндокринологических больных детского возраста.

Она являлась неоднократно делегатом многочисленных научно -практических конференций посвященных различным аспектам терапевтических и эндокринологический болезней.

В 2000 году семья приняла решение иммигрировать в Америку. В Нью Йорке она обучалась на специальных курсах для врачей по специальности -психотерапии, которая является в Америке очень востребованной . Проработав некоторое время психо- терапевтом, она принимает решение по выйти на пенсию и главное. помогать детям в воспитании внуков.

2023 ГОД ЯВЛЯЕТСЯ ЮБИЛЕЙНЫМ ГОДОМ ДЛЯ ДОКТОРА. МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ СИМУ ИМАНУИЛОВНУ С ЮБИЛЕЕМ И ЖЕЛАЕМ ЕЙ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ. БУХАРСКАЯ ОБЩИНА, РОДНЫЕ, СОСЛУЖИВЦЫ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В БУХАРЕ, ИЗРАИЛЕ, АМЕРИКЕ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ К ДОБРЫМ ПОЖЕЛАНИЯМ.

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ И ТВОРЧЕСТВО СИМЫ ИМАНУИЛОВНЫ ЗАЙМЕТ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО В МУЗЕЕ РЕЛИГИИ И КУЛЬТУРЫ БУХАРСКИХ ЕВРЕЕВ В ГОРОДЕ БУХАРЕ. ТВОРЧЕСТВУ ВРАЧЕЙ ПОСВЯЩЕН СТЕНД:- ,,ОНИ СТОЯЛИ У ИСТОКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.” /. СМ. САЙТ BJEWS. INFO./

ГРУППА ВРАЧЕЙ БУХАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
ФОТО -1993 ГОДА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *