Борухова Елизавета Рафаиловна

Борухова Елизавета РафаиловнаВ рубрике ,, Жизнь Замечательных Людей Бухары” мы представляем творческую деятельность врача -офтальмолога-Боруховой Лизаветы Рафаиловны -замечательного человека, посвятившая себя практическому здравоохранению и развитию офтальмологической помощи в Бухарской Области.

Лизавета Рафаиловна Борухова родилась в городе Бухаре, в 1937 году в семье служащего Рафаэля и Яфы Хияевых, очень уважаемых в общине людей..

Она была единственных ребенком в семье.

В 1956 году она заканчивает на ,,серебряную” медаль среднюю школу и поступает Самаркандский Государственный Медицинский Институт. По
окончанию института в 1962 году , она направляется на работу в Таджикистан, где работает врачом-офтальмологом в Ленинабадской
области, в Науском районе. В 1963 году она переводится в Бухару, где продолжает работать врачом-офтальмологом в Центральной поликлинике. Поликлиническая работа требовало особого подхода к пациентам с различными формами глазных болезней.

Наряду с приемом больных в поликлинике, Лизавета Рафаиловна проводила большую профилактическую работу по выявлению у детей в школах и дошкольных учреждениях различных форм нарушения остроты зрения, особенно близорукости, косоглазия и различных форм астигматизма.

В 60 годах прошлого столетия, в областных центрах, не говоря уже о районных, ощущался дефицит врачей офтальмологов. Лизавета Рафаиловна смогла организовать диспансеризацию и раннюю коррекцию глаз по предотвращению нарастанию близорукости у детей.

С 1969 году Лизавета Рафаиловна начинает работать в областном трахоматозном глазном диспансере, где наряду с терапевтическим направлением в лечении заболеваний глаз она проводит и хирургические лечения у больных с различными формами увеитов, катаракт глаз, блефаритов.

В 1973 году Лизавета Рафаиловна проходит специализацию по офтальмо- эндокринологии на базе Тбилисского Института Усовершенствования Врачей. Новое направление в офтальмологии было продиктовано с увеличением числа больных в области с эндокринологическими болезнями, и в основном осложнениями связанные с сахарным диабетом у больных. При этой патологии стали чаще выявляться не только диабетические формы катаракты глаз, но и различные нарушения сетчатки глаза- ретинопатии, что приводило к различным формам нарушения остроты зрения, вплоть до слепоты. Само время диктовало в необходимости четко продуманного этапного лечения этой патологии, в содружестве с эндокринологами и обязательной диспансеризацией больных и проведения у этой категории больных ежегодно профилактического лечения.

В последующие годы Лизавета Рафаиловна работает непосредственно врачом офтальмо – эндокринологом на базе Областного эндокринологического диспансера.

За все годы работы в системе здравоохранения Лизавету Рафаиловну всегда отличала дисциплина, доброе отношение к окружающим, стремление помочь пациентам и ответственность в выполнении своих функциональных обязанностей. Многие пациенты и по ныне с благодарностью отзываются о Елизавете Рафаиловне, как о прекрасном специалисте. В ней сочетались профессионализм, компетентность и уверенность в работе.

Лизавета Рафаиловна являлась врачом Высшей аттестационной категории и автором ряда научных статей изданных в ,, Медицинском Журнале Узбекистана”.
Ее выступления на врачебных конференциях и семинарах, всегда были содержательны и поучительны в плане диагностике, лечения и диспансеризации больных на основании рекомендаций ведущих научных исследований и личного опыта.

В 1965 Лизавета Рафаиловна соединила свою судьбу с Боруховым Илья Моисеевичем, специалистом -эндокринологом, первым организатором Эндокринологической службы в Бухарской Области, который являлся бессменным Главным врачом Областного Эндокринологического Диспансера. / на сайте www.bjews.info -представлен о нем очерк/.

У них двое прекрасных детей. В 1993 году семья иммигрирует в США. Вместе с своим супругом она продолжает помогать в воспитании своим внуков, которые получили высшее американское образование.

Вместе с своим супругом она активно участвстаовала в общественной жизни Бухарской общины в Америке.

Заслуги Лизаветы Рафаиловны были неоднократно отмечены Почетными Грамотами Министерства Здравоохранения Узбекской ССР, Почетными Грамотами Бухарского Областного Комитета Партии и Областного Исполнительного Комитета. Она была награждена значком ,, Отличник Здравоохранения СССР”.

Она являлась неоднократно делегатом многочисленных съездов и конференций Союзного и Республиканского Значения посвященных различным аспектам заболеваний глаз.
В 2013 году (27 кислев) Лизавета Рафаиловна, после продолжительной болезни ушла из жизни. Это большая утрата не только для семьи, но и для нашей общины. Вечная ей память и низкий поклон. Она похоронена в New-York.

Жизненный путь и творчество Лизаветы Рафаиловны займет достойное место в Музее Религии и Культуры Бухарских Евреев в городе Бухаре. Творчеству врачей будет посвящен стенд:- ,, ОНИ СТОЯЛИ У ИСТОКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ”.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *