Аминов Бахор Исакович

BookScanCenter111Аминов Бахор Исакович – родился в 1925 году.По окончанию средней школы в 1940 году поступил в Бухарский Педагогический  институт на факультет естественных наук.По завершению учебы в 1944 году,  получает диплом -учителя географии , химии и биологии. Свою трудовую деятельность начал преподавателем школы им. Фрунзе в Бухарском районе,  в последующем был назначен Заведующим учебной части  средней школы им. Пушкина в Кызыл-Тепинском районе. В 1945 году Бахор Исакович был переведен на преподавательскую работу в гор.Бухару, где проработал до 1956 года учителем географии.

Организационные способности Бахора Исаковича, требовательность в работе и умение руководить коллективом, способствовало в 1956 году его назначению на должность  инспектора городского отдела народного образования. На этой посту  Бахор Исакович проработал 17 лет.Инспектируя состояние педагогической службы  и учебного процесса в школах города Бухары, способствовал улучшению качества учебного процесса, путем повышения профессионализма  учителей на базе Института Усовершенствования.

С 1971 года по 1993 года, Бахор Исакович проработал  Заведующим учебной части школы.

Бахор Исакович Аминов в течении 52 лет проработал на педагогической службе. Он был награжден Почетными грамотами Верховного Совета Республики Узбекистан и Министерства Просвещения, является Отличником народного образования УзССР, Отличником просвещения СССР.

Вместе с семьей он иммигрировал в Америку, где в настоящее время живет в Нью -Йорке . Мы желаем Бахор Исаковичу Аминову здоровья и благополучия на долгие годы и приносим свою благодарность за творческую деятельность в качестве преподавателя, что способствовало достойному воспитанию подрастающего поколения.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *