Врачи Бухарской Общины

Дорогие читатели, на нашем сайте, мы представляем Вашему вниманию новую рубрику:-,,ОНИ СТОЯЛИ У ИСТОКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ”
Мы хотим ознакомить Вас с деятельностью врачей нашей Бухарской Общины , которые внесли огромный вклад в развитие здравоохранения в Бухарской области, Республики Узбекистан.

Старшее поколение и поколение родившиеся до 1980 года знают о врачах Бухарской общины, как высококвалифицированных специалистов, с чьи именами связано спасение и сохранение здоровья тысяча и тысяча пациентов.

Они работали в различных областях медицины – Терапии, Хирургии, Эндокринологии, Урологии, Травматологии, Нейрохирургии, Инфекционные болезни, Патанатомии, Детские болезни, Ревматологии, Стоматологии, Офтальмологии, Фтизиатрии, Гастроэнтерологии, Рентгенологии.

Всех их объединяло добросовестное отношение к своим служебным обязательствам, глубокие знания, высокий профессионализм и самое главное ответственность, порядочность и нравственность , что выделяло их среди других врачей.

Мы часто слышали добрые отзывы от благодарных пациентов в адрес врачей – представителей нашей Бухарской Общины. О них было много публикаций в средствах массовых информации. Много теплых слов мы слышали в выступлениях Руководителей Исполнительной Власти на местах. В нашей рубрике мы постараемся охватить и осветить их творческую деятельность. Они заслуживают большего. Каждый из них стоял у истоков организации выбранных ими служб и способствовал их развитию. Многим из них мы обязаны исцелению и самое главное несмотря на многочисленные трудности , которые встречались на их пути, они всегда были готовы и оказывали медицинскую помощь в любое время дня и ночи. Мы приводим имена наших уважаемых врачей Бухарской Области, кто в различные годы возглавлял и способствовал развитию специализированных служб.

Физиотерапевтическая служба:- Колонтаров М.А

Офтальмологическая служба:- Авезов Я.А., Исхаков Д.Ю., Борухова Е.Р., Борухова С.У., Аминова Р.Б.

Хирургическая служба:- Гулькаров Ю.И., Алишаев Б.А., Малкиев И.

Эндокринологическая служба:- Борухов И.М., Кайлаков А.М., Сионов Ю.Я., Джураев Г.И., Мушеева Л.Д.

Терапевтическая служба:- Ибрагимов М.Ю., Борухов Ю.Р., Кайлакова М.Р., Мингов Ю.М., Завлянов М.Р., Якубов А.Я., Исраилов И.А., Левиева А.Я., Левиев Э.Я.

Урологическая служба:- Приев И.М., Ягудаев И., Ягудаев Ю.Я.

Травматологическая и Ортопедическая службы:- Мошеев Г.М., Абрамов Б.М.

Нейрохирургическая служба:- Якубов Р.А.

Анестезилогичесая служба:- Израилов А.Э.

Аллергологическая служба:- Аминов М.Б.

Педиатрическая служба:- Акбашев А.М., Завлюнова С.Э., Хаимов Р.М., Якубова Е.М., Басалилова С.Н., Сианов Н.Г.

Инфекционная служба:- Якубов С.Я.

Паталогоанатомическая служба:- Нисимов Ю.Ю.

Служба Фтизиатрии:- Левиев И.Я., Ягудаев Я., Мингов М.М.

Служба Дерматовенерологии:- Левиев П.Я., Якубов Г.А.

Рентгенологическая служба:- Хаимов И.Р., Гургов Г.А., Бабаев М.Н.

Отолярингологическая служба:- Гулькаров М.И.

Служба Акушерства и Гинекологии:- Хаимов М.И., Эльнатанова Р.С.

Санитарно-эпидемиологическая служба:- Эльнатанова К.С., Сионова Э.Я.

О каждом из них можно писать многое и нужно писать. Все мы знаем, что нет в жизни ничего дороже, чем жизнь. Даже спасенная одна жизнь, это подвиг.
Бессонные ночи, консультации больных в будничные и праздничные дни, дежурства, выезды по линии санитарной авиации в города и районы области для оказания квалифицированной медицинской помощи тяжело-больным. И это все, наряду с повседневной работой проводимой ими в областных и городских лечебных учреждениях, как стационарного так и поликлинического ряда. Все это являлось обычной работой для врачей. И так каждый день, каждый год, десятилетия и всю жизнь. Мы хотим дать должное поистине их титаническому труду. Мы планируем на нашем сайте публикацию о наших медицинских работниках среднего звена. Ими проделана громадная работа по организации лечебно-профилактической помощи населению Бухарской Области.

Мы надеемся, что прочитав наши очерки о медицинских работниках, Вы, дорогие читатели, примите активное участие. Направляйте информацию о медицинских работниках на наш сайт:-www.fundbukharausa@ gmail.com


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *