Аронов Шумуэль Аронович

Аронов Шумуэль АроновичВ Рубрике ,,Жизнь Замечательных Людей Бухары” представляем творчество прекрасного педагога Аронова Шумуэль Ароновича.

Аронов Шумуэль Аронович родился в 1912 году в городе Кермина, Бухарской области, Республики Узбекистан. В 1931 году заканчивает Инпрос – институт просвещения и в последующем направляется на преподавательскую работу в город Катта-Курган.В 1934 году поступает в Бухарский педагогический институт, на математический факультет.По завершению учебы , в 1939 году направляется на работу в качестве преподавателя математики в школу им Розы Люксембург , где проработал около 30 лет.

Руководство Городского отдела народного образования назначает Шумуэль Ароновича на должность Заведующего учебной части школы имени Ахунбабаева.

В полной мере проявив свои организаторские способности , он сплачивает педагогический коллектив , поднимает образовательный уровень учеников и молодых педагогов, внедряя новые методы преподавания.Долгие годы педагогической деятельности, показали состоятельность особого специфичного ,,Ароновского” метода преподавания учащихся,испытанные временем. В 1964 года Шумуэль Аронович переводится на работу в Бухарский областной институт усовершенствования учителей, на должность Заведующего кабинетом математики, одновременно продолжая преподавательскую работу в Педагогическом училище. Шумуэль Аронович отдал 55 лет жизни педагогической работе, воспитав тысяча будущих педагогов , инженеров , квалифицированных работников производства, врачей, ученных.Нелегкий труд врачей можно выразить стихотворными строками:-

Обучать – нелегкая задача,
Научить – задачка посложней.
Только тот учитель настоящий,
Кто легко справляется и с ней.

Педагогическая деятельность Аронова Шумуэля Ароновича высоко оценено Министерством Просвещения,Правительственными наградами.

Шумуэль Аронович Аронов был награжден:- многочисленными правительственными медалями,орденом ,,Знак Почета”, Почетной грамотой Министерства просвещения Республики Узбекистан ,значком ,,Отличник народного образования Узбекской ССР, ,,Отличник народного образования СССР”

Шумуэлъ Аронович соединил свою судьбу с Боруховой Басанда Нисимовной ( ей будет посвящен специальный очерк), также посвятившая свою жизнь педагогической деятельности и воспитавшие семерых детей :-пять дочерей и двух сыновей.

В 1991 году Шумуэль Аронович эммигрировал с семьей в Америку. К сожалению в 1999 году Шумуэль Аронович ушел из жизни. Он похоронен в Нью-Йорке.

Все , что было связано с жизнью и педагогическим творчеством Аронова Шумуэль Ароновича , также как и многих педагогов из Бухарской общины, займут достойное место в Музее Религии и Культуры Бухарских Евреев в городе БУХАРЕ. Им будет посвящен стенд:- Наши Учителя -Наши Наставники.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *