Якубов Михаил Ашурович

Якубов Михаил АшуровичВ рубрике ,, Жизнь Замечательных Людей Бухары” мы посвящаем деятельности Якубова Михаила Ашуровича, посвятивший свою жизнь прекрасной профессии водителя и проработавшему в системе Областного Автотранспорта 45 лет.

Михаил Ашурович родился в многодетной семье педагогов Якубова Ошера и Эстер Соломновны. С детства любил технику, особенно вождение транспорта. В 1960 его призывают на службу в ряды Советской Армии. По завершению службы, он возвращается в родной город Бухару, где поступает на работу в автобазу -132, водителем грузовой машины. Любовь к транспорту он пронес через всю свою жизнь. В последующем, он в течении 45 лет работал водителем междугородних автобусов. Исколесил сотни тысяч километров дорог.

Объездил на автобусе многие регионы Узбекистана, Казахстана, России, Киргизии, Китая. Продолжая работать водителем, Михаил Ашурович успешно завершает заочное обучение в Кокандском автодорожном техникуме в 1964 году.

Михаил Ашурович снискал большое уважение среди работников транспорта и населения Бухарской области. По своей натуре Михаил Ашурович очень добрый , порядочный, трудолюбивый человек. Несмотря на свою молодость, а он начал самостоятельно зарабатывать с 15 летнего возраста, всегда шел навстречу людям, старался помочь родним и близким своим участием, либо оказывал материально помощь не навязчиво. Уважение населения к дяде Мише, как его называл молодежь, была колоссальной. Он сам по себе человек хлебосольный. При встрече родных, либо близких, товарищей, всегда приглашал их за круглый стол. Вспоминая прошлое, нельзя не отметить тот факт, что молодежь 60-70-80 годов , которые будучи студентами техникумов , институтов , часто обращались к дяде Мише отвезти их в кого в Навои, Самарканд, кого в Ташкент, Коканд, Андижан, Фергану. Не имея денег ,чтоб купить билет, он перевозил их бесплатно и давал напутствие , чтоб серьезно занимались учебой. Прошли десятилетия, а бывшие пассажиры- молодые студенты после завершения Высших учебных заведений, не забывали Дядю Мишу. Они подходили к нему с объятиями и говорили:- Дядя Миша Вы нас не узнали, я сейчас работаю в Областной комитете партии, либо прокурором , либо судьей, либо директором предприятия и т.д. Если что, мы всегда с Вами. Такая моральная поддержка много стоила. Нередко к Михаилу Ашуровичу обращались с просьбой сослуживцы для решения некоторых вопросов. И бывшие его пассажиры, работающие на ответственных постах в Области, никогда ни отказывали его просьбе.

Нередко собираясь семейно на каких то торжествах, Михаил Ашуровичу обращаются с просьбой выступить с пожеланиями. Он всегда говорит коротко , но содержательно. Очень скромен, немногословен. В свои 76 лет он всегда подтянут, прекрасный семьянин. Он соединил судьбу с Зоей Халкадаровой, с которой живет уже 52 года. У них 4 детей:- 2 сына и 2 дочери. Все дети обустроены по жизни.

В 1998 году Михаил Ашурович иммигрировал в Америку. Активно участвует в жизни Бухарской общины проживающих в Нью-Йорке. Воспитывает внуков , которые очень любят Деда и души в нем не чают. Когда члены Бухарской общины едут в Узбекистан, дать должное памяти родных и близких покоящихся на Бухарском Еврейском Кладбище, многие земляки при встрече с ними передают теплые пожелания Дяде Мише.

Трудовая деятельность Якубова Михаила Ашуровича были отмечены множественными правительственными наградами. Он был награжден медалью ,, Ветеран Труда”, значком ,, Отличник Автодоруправления” Почетными Дипломами и Грамотами Министерства Автодорожного управления и ЦК Профсоюза Автогосучреждений.

Все , что связано с жизнью и творчеством Якубова Михаила Ашуровича, займет достойное место в Музее Религии и Культуры Бухарских Евреев в городе БУХАРЕ. Им посвящен стенд: – ,, НАШИ УЧИТЕЛЯ – НАШИ НАСТАВНИКИ “.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *