Аминов Абрам Сионович

Аминов Абрам СионовичВ Рубрике ,, Жизнь Замечательных Людей Бухары” мы представляем творческую деятельность замечательного человека, с чьим именем связана подготовка кадровых работников банка, и внесшего большой вклад в развитие банковской системы Бухарской и Кашкадарьинской областей Узбекской ССР – Аминова Абрама Сионовича.

Аминов Абрам Сионович -родился в 1911 году в городе Шахрисабзе в семье уважаемых в бухарской общине – Ака Сиона и Битие Аминовых. В раннем возрасте ему пришлось сочетать учебу с работой в швейной мастерской. По завершению учебы в средней школе его направляют в 1931 году на двухгодичные курсы по подготовке финансовых работников в г. Коканд. После окончания этих курсов Абрам Сионович начинает работу в Бухарском Облсофпрофе.

В 1931 году он познакомился со своей будущей супругой, Хаимовой Зильпо, которая также училась на двухгодичных курсах финансистов в городе Коканде. В 1934 году они соединили свои судьбы.

В 1936 году Абрама Сионовича назначают управляющим банком в городе Шахрисабзе Кашкадарьинской Области. Как перспективного работника банка его направляют на учебу, в 1940 году, в Московский Финансовый Институт. С началом Великой Отечественной Войны Абрама Сионовича в 1941 году призывают на службу в Армию на Дальний Восток.

Примечательно, что в годы Великой Отечественной Войны Аминова -Хаимова Зильпо работала управляющим банком в г. Кызыл-Тепо Бухарской области. В последующем, она работала в системе Госбанка на должности контролера в отделе денежных обращений.

В 1945 году, после окончания Второй Мировой Войны, Абрам Сионович был демобилизован из Советской Армии. В послевоенные годы страна поднималась из руин. Повсюду развертывались восстановительные работы. Страна нуждалась в кадровых финансовых работниках банковской системы. Абрам Сионович направляется в город Вабкент Бухарской области на должность управляющего банком.

Перед ним была поставлена задача не только осуществлять общее руководство банком, но и обеспечить устойчивую эффективную работу отделения банка и его структурных подразделений в соответствии с инструкциями и внутриведомственными нормативными документами в рамках действующего законодательства.

Он сумел в кратчайшие сроки наладить делопроизводство, согласно нормативных документов и ведомственных инструкций, в том числе бухгалтерский учет и контроль за финансовыми операциями. Он разработал и проводил мероприятия, направленные на совершенствование банковского дела и безналичных расчетов, обеспечил четкую организацию обслуживания населения и расширил объем сферы услуг.

Абрам Сионович уделял много внимания обеспечению законного и целесообразного использования денежных средств отделения банка, а также сохранности вверенных банку денежных средств.

Исполнительная власть всегда отмечала роль Абрама Сионовича в обеспечении взаимодействия с различными структурными подразделениями банка и, в особенности, бухгалтерского и статистического учета.

Показательными были проводимые Абрамом Сионовичем систематические анализы деятельности структурных подразделений, этим он подстегивал работников совершенствовать работу банковской системы, что обеспечивало эффективность банковской работы и в значительной мере предотвращало случаи причинения ущерба работе банка.

Представители партийно -советских органов неоднократно отмечали организационные способности Абрама Сионовича как квалифицированного, добросовестного и ответственного финансового работника банковской системы.

В 1947 году Абрама Сионовича переводят управляющим банком в город Китаб Кашкадарьинской Области. Перед ним раскрывались огромные возможности дальнейшего профессионального роста. К сожалению, в 1953 году Абрам Сионович перенес автокатастрофу. Тяжелая травма позвоночника приковала его на долгие месяцы к кровати. В течении года он проходил реабалитационо-восстановительное лечение.Всю тяжесть семейных забот взяла на себя его супруга – Хаимова Зильпо, удивительно скромная, трудолюбивая женщина. Поддержка, любовь супруги придавали ему силы и надежду на восстановление здоровья. Они преодолели болезнь. Он вновь возвращается к своей работе. В 1955 году он переезжает с семьей в город Бухару. Учитывая колоссальный опыт Абрама Сионовича в банковской системе, ему было предложено руководство банком в г. Свердлове Бухарской области, где он проработал до 1959 года. С 1959 года Аминов Абрам Сионович переводится на работу в Бухарскую Областную Контору Госбанка в городе Бухаре в отдел денежных обращений, где работает до 1973 года – вплоть до выхода на пенсию. К сожалению, все трудности, которые он преодолел в своей жизни:-Вторая Мировая Война, напряженная работа как руководителя банка, последствия перенесенной автокатастрофы не прошли бесследно. Он ушел из жизни в 1974 году, а ведь ему было всего 63 года.

В семье Аминовых 6 детей-три дочери , три сына. Все получили высшее или среднетехническое образование. Вместе со своими семьями они иммигрировали в Израиль, Америку. Сейчас они все в почтенном возрасте , активно участвуют в жизни Бухарской Общины и содействуют в воспитании своих внуков.

Труды Абрама Сионовича Аминова были отмечены множественными наградами, медалями за участие в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г., Почетными Грамотами Министерства финансов СССР, УзССР, ОблФинОтдела, ОблСофПрофа.

Аминов Абрам Сионович похоронен в 1974 году, 26 февраля – 4 адар на Бухарском Еврейском Кладбище.

Жизнь и творческая деятельность Абрама Сионовича Аминова займет достойное место в Музее Культуры и Религии Бухарских Евреев в городе Бухаре. Им будет посвящен стенд ,,Наши Учителя -Наши Наставники”.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *