Борухов Юрий Романович

Борухов Юрий РомановичВ рубрике ,,Жизнь Замечательных Людей Бухары” мы представляем творческую деятельность замечательного человека, посвятивший всю свою жизнь практическому здравоохранению, организатора Гастро-энтерологической службы в Бухарской Области, Врача Высшей Квалификационной Категории -Борухова Юрия Романовича.

Борухов Юрий Романович родился в 1926 году в семье служащих Рафаэль и Истат Увайдовых. Он был старшим в семье из семерых детей. Его мать ушла из жизни, когда ему было 10 лет. В дальнейшем он воспитывался в семье дяди Хисариева. В 1942 году он поступает в Бухарское медицинское училище, по окончанию которого в 1944 году он направляется на работу в должности фельдшера в составе экспедиции Фархадстроя направленную в Куйбышевскую Область. Через год, в 1945 году, его переводят на работу в Ферганскую долину, где продолжалась строительство Ферганского канала, как главного обьекта по водоснабжению Республики Узбекистан.

В 1946 году, Юрий Романович поступает на лечебный факультет Самаркандского Медицинского Института и заканчивает его с ,,Отличием” в 1952 году. Все годы учебы он сочетал работой в Республиканской больнице г. Самарканда на должности фельдшера. В 1952 году его направляют на должность Главного Врача Алатской Районной больницы. В течении 4 лет напряженной работы, он сумел организовать квалифицированную медицинскую помощь населению района. В. 1956 году он переводится на должность Заведующего терапевтического отделения Городской больницы г. Бухары и одновременно является Главным Терапевтом Горздрава.

Юрий Романович заведовал терапевтическим отделением городской больницы в течении 15 лет. В отделении концентрировались больные с различной патологией. В ту пору в больницах не было специализированных отделений и врачам приходилось оказывать одновременно многопрофильную помощь пациентам c различными заболеваниями:- сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечной, легочной патологией, почечной, печеночной, гормональными нарушениями. Среди разнообразия этих заболеваний необходимо было правильно установить диагноз и решать вопросы госпитализации их. А так как многие больные нуждались именно в стационарном лечении, а коечный фонд был ограничен, Юрию Романовичу приходилось решать эти вопросы очень дипломатично, порой, он принимал на себя всю ответственность в решении этих задач.

За годы работы в городской больнице, он показал себя в качестве умелого организатора здравоохранения, квалифицированного и коммуникабельного врача.

В 1971 году, приказом Министра Здравоохранения Республики, при Бухарской Областной больнице было развернуто Специализированное Гастро-энтерологическое отделение на 40 коек. Заведующим отделения был назначен Юрий Романович Борухов. Отделение было развернуто в приспособленном здании, построенное в 1905 году, где размещался государственный русский банк. По нормативным данным в нем можно было развернуть не более 20 коек., но учитывая приказ Министра- разместили 40 коек. Среди общего количества пациентов, больные с патологией желудочно-кишечного тракта и печени встречались чаще и этому способствовали несоблюдение санитарно-эпидемиологическо норм в силу ряда объективных причин. В первую очередь неудовлетворительные социально- бытовые условия жизни населения, особенно в сельской местности, отсутствие канализационных систем и особенно неудовлетворительное качество питьевой воды, а в сельской местности заражение питьевой воды дефолиантами, которые применялись для опыления хлопковых полей, провоцирующие вспышки заболеваний печени у участников хлопко-уборочной компании, как сельского так и городского населения -школьников и студентов.

Юрий Романович за короткий период времени смог организовать специализированное лечение больным с применением и внедрением ряда методик лечения :- как сочетание противовоспалительной терапии, гормонотерапии и ферментативных препаратов с широким внедрением переливание белковых гидролизатов. Он придавал большое значение правильной организации питания. Все это в целом значительно улучшило лечение гастро-энтерологических больных. Примечательно отметить обходы, которые он проводил еженедельно в отделении. Каждый понедельник, Юрий Романович, в сопровождении врачей- ординаторов, старшей медсестры, проводил обходы больных, на которых оценивалось состояние больных, правильность установления диагноза, необходимость дополнительных лабораторных, либо инструментальных обследований. Он подробно излагал свое мнение по лечению каждого больного, которое выполнялось неукосительно.

С именем Юрия Романовича связано внедрение новых для того периода времени исследований. Это гастро-фиброскопические исследования желудка и кишечника с помощью японской аппаратуры, а также колоноскопии:- как стационарно, так и амбулаторно, что способствовало выявлению различной патологии, особенно онкологической, на ранней стадии заболевания.

Юрий Романович щедро делился своим практическим опытом среди молодых врачей, способствовал повышению их квалификации. Его обобщенные доклады по диагностике и лечению больных страдающих патологией печени, желчного пузыря, толстого и тонкого кишечника, всегда привлекало врачей и активно обсуждалась на врачебных конференциях.

Юрий Романович всегда был сдержанным в разговоре, избегал конфликтные ситуации, старался помочь коллегам и пациентам в решении необходимых вопросов. Замечания в свой адрес, со стороны администрации больницы, он воспринимал с пониманием, считая неспособностью Администратора больницы решить данный вопрос и перекладыванием его решения на плечи Юрия Романовича. Нам, молодым врачам, он всегда напутствовал, не тратье времени на разъяснение Администратору, лучше выполните. Время убеждало нас в правоте его слов.

Юрий Романович придавал большое значение профилактическим методам лечения. Он был организатором выездных сессий работников здравоохранения в районны Области, на котором выступал с докладом по профилактике и лечению желудочно- кишечных заболеваний. Им были составлены методические рекомендации по диагностике и лечению желудочно-кишечных заболеваний применительно в сельских условиях Бухарской Области.

Юрий Романович оставил яркий след в здравоохранении Бухарской Области, как первый организатор гастро- энтерологической службы, как высоко-квалифицированный терапевт, спасший жизни сотни- сотни больных.

Заслуги Юрия Романовича были неоднократно отмечены Почетными Грамотами Министерства Здравоохранения Узбекской ССР, Почетными Грамотами Бухарского Областного Комитета Партии и Областного Исполнительного Комитета. Он был награжден значком ,, Отличник Здравоохранения СССР”, Медалью ,,Ветеран Труда”, Медалью ,, 50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг”, Медалью ,,За Доблестный Труд”. Юрий Романович являлся неоднократно делегатом многочисленных съездов и конференций Союзного и Республиканского значения посвященных различным аспектам гастро-энтерологии.

Юрий Романович Борухов ушел из жизни в 1993 году, на 67 году. Он похоронен на Бухарском Еврейском Кладбище в городе Бухаре.

Жизненный путь и творчество Юрия Романовича Борухова займет достойное место в Музее Религии и Культуры Бухарских Евреев в городе Бухаре. Творчеству врачей будет посвящен стенд:- ,,ОНИ СТОЯЛИ У ИСТОКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ”.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *