Борухов Або Хизкияевич

Борухов Або ХизкияевичВ рубрике ,, ЖизньЗамечательных Людей Бухары” мы представляем нашего соотечественника, человека посвятившего всю свою жизнь изучению Торы и способствующего сохранению и развитию традиций Еврейской общины в городе Бухаре – Мулло Або Борухов.

Борухов Або Хизкияевич родился в 1900 году в городе Бухаре в семье торговцев мануфактурой Хизкие и Яфы Боруховых. Из одинадцати детей родившихся в этой семье остались живыми только двое – Або и Рахмин.

Еврейское образование Мулло Або получил у своего будущего тестя Рава Шоломова Йусеф- Хаима, известного комментатора знатока Торы, эмигировавшего в Израиль в 1922 году, основателя колеля в Бухарском квартале Иерусалима, и являющегося одним из авторов сидура ,,Йусеф hашалом“.

В 1917 году Мулло Або Борухов женился на дочери своего наставника, красавице Рохель (1905- 1957) гг. В этом браке. у них было 11 детей. Из которых 4 четверо ушли из жизни в младенческом возрасте. Будучи молодым, энергичным , сметливым, Мулло Або Борухов в течении 13 лет занимался торговлей – отправлял мануфактуру из города Москвы. В 1928 году он был задержан в городе Чарджоу по доносу одного из недоброжелателей, что привело в последующем к конфискации всего его имущества . Тем не менее он не пал духом. Взвесив все жизненные обстоятельства, он предпочитает заняться сапожным ремеслом, посчитав, что эта профессия позволит содержать семью. Более того, вместе с супругой он стал обучать детей ивриту, приобщил их к соблюдению еврейских традиций и все дети получили средне-техническое и высшее образование. Еврейская община Бухары всегда гордилась и признавала значимость Мулло Або Борухова , как знатока Торы, который владея свободно ивритом и глубокими познаниями умело и интересно проводил вечера памяти- юшво, в точности излагал и давал разъяснения читаемым главам Торы. Он обладал прекрасным голосом. На любых мероприятиях проводимые в бухарской общине, Мулло Або Борухов был всегда желанным гостем. Высокую оценку Мулло Або Борухову было даны земляками бухарцами: – Не было , нет и не будет другого, кто читал бы Зовар с таким прекрасным голосом как Мулло Або Борухов– это явление среди Бухарских евреев”

В Бухаре было много Хазанов, но среди них особо выделялись Гавриэли Ханоча, Хосиди Куса, Илову -Довча,, Бинъемини Карминиги, Якови Америкони, Масаэли Доя, Хай Шоломов, Исак Абаевич, Юдо -Ари Мавашев и другие. Что примечательно, внуки и правнуки Мулло Або Борухова также переняли его голос и проживая сейчас в Иерусалиме также комментируют главы Торы .

Мулло Або Борухов ушел из жизни в возрасте 73 лет, 28 ав, 5733 года, то есть 25 августа 1973 года.

Оглядываясь в прошлое мы можем с гордостью сказать , что нашему поколению посчастливилось общаться с ним, слышать его выступления. Он был одаренным человеком. Не считаясь со временем, он обучал подрастающее поколение познанию Торы. Бухарская община всегда будем чтить память о нем , как о прекраснейшем и скромном человеке, чья вся жизнь была посвящена служению народу.

Жизнь и творческая деятельность Мулло Або Борухова займет достойное место в Музее Культуры и Религии Бухарских Евреев в городе Бухаре. Его портрет будет установлен в Фото Галлерее в разделе,, Наши Духовные Лидеры”.


Автор:-

Президент
Благотворительного Фонда “Бухара” в Америке (2012 – 2016)
Якубов Рахмин Ашурович

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *